Несколько слов о текущей политике ФРС США

 

Несколько слов о текущей политике ФРС США


Вчера состоялось выступление председателя ФРС США Дж.Пауэлла в Экономическом клубе Нью-Йорка, в связи с чем лично у нас возникло желание поразмышлять о том, насколько жесткой является кредитно-денежная политика ФРС США в данный момент и в чем именно проявляется эта жесткость.

Даже если ФРС прекратит повышение ставки по федеральным фондам (чтобы не допустить отрицательного влияния на темпы экономического роста), вряд ли стоит говорить о каком-то смягчении кредитно-денежной политики ведущего центрального банка мира.

Жесткость проявится, во-первых, в длительности периода, в течение которого ФРС США продолжит удерживать ставку на текущем уровне. Во-вторых, о жесткости свидетельствует продолжающееся снижение активов на балансе ФРС (фактически, это стерилизация избыточной денежной массы). По состоянию на 18 октября 2023 года активы на балансе ФРС США уже сократились на 1,032 трлн. долл. (на 11,5%) по сравнению с пиком, зафиксированным 13 апреля 2022 года,  и теперь, по всей вероятности, это будет основной инструмент кредитно-денежной политики ФРС. В-третьих, необходимо отметить, что рост ставок принял чисто рыночный характер и выражается в росте доходностей казначейских облигаций США и сдвиге кривой распределения доходностей (yield curve) вверх.

Таким образом, в течение, как минимум, первой половины предстоящего 2024 года денежно-кредитная политика ФРС США останется рестриктивной, что окажет самое непосредственное влияние на динамику рынка капиталов.

Вернуться в раздел

ПАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ"
ПАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ"
Обратный звонок RedConnect