Решение ФРС США было ожидаемым

 

Решение ФРС США было ожидаемым


Несомненно, самым важным вчерашним событием явилось решение комитета по открытому рынку ФРС США. Как и ожидали, комитет единогласно принял решение оставить ставку по федеральным фондам на уровне 5-5,25% годовых, мотивируя этом тем, что пауза позволит оценить поступающую экономическую информацию и «ее влияние на денежную политику».  Вместе с тем ФРС подтвердила, что продолжит продавать казначейские и ипотечные бумаги со своего баланса.

Как ни странно, в своем прогнозе члены комитета повысили свою оценку ставки по федеральным фондам в конце года до 5,6% годовых (в марте было 5,1%), в то время как рынок ожидал, что ставка останется на текущем уровне.

Данная новость явно не понравилась участникам рынка (еще бы - два прогнозируемых повышения по 0,25% каждый раз), в результате чего рынок акций в США сразу же нырнул вниз, но затем все же закрылся вблизи вчерашнего уровня (индекс S&P 500 вырос на 0,08%, а Доу-Джонс снизился на 0,68%). При этом ожидания участников фьючерсного рынка, касающиеся ставки по федеральным фондам, сразу сдвинулись вверх на 25 б.п. до 5,25-5,5% годовых. Честно говоря, мы думаем, что данные жесткие посылы рынку все же представляют собой в большей степени словесную интервенцию.

Вернуться в раздел

ПАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ"
Решение ФРС США было ожидаемым
ПАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ"
Решение ФРС США было ожидаемым
Обратный звонок RedConnect