Санкционная истерика ещё будет сказываться на курсе рубля

Роман Блинов, Старший аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ:
Мы надеемся, что новость о том, что Президент РФ В.В. Путин, внёс кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ РФ в очередной раз, окажет российскому валютному рынку определённую поддержку.
Как мы видим, по итогам торгов на международном рынке капитала пока преобладают позитивные настроения и большинство фондовых индексов в Европе и Америке растут. Вполне ожидаемо для нас, рост цен на нефть на товарно-сырьевом рынке возобновился. Сам факт пересмотра базовой учётной ставки ФРС США должен оказать определённую поддержку курсу американского доллара, а вместе с долларом должна будет подрасти и стоимость сырья на товарно-сырьевом рынке.
На данный момент стоимость нефти марки Brent находится на уровне в 107 – 108 USD/brl., а нефть марки WTI торгуется у рубежей в 102 - 103 USD/brl. Кроме нефти на товарно-сырьевом рынке растут и другие товарные группы. Так, например, стоимость алюминия на данный час снова выше уровня в 3 250 – 3 375 USD/MT (USD/ метрическую тонну). Цены на палладий снова выше отметок в 2 500. Стоимость золота на торгах оттолкнулась от отметки в 1 900 за тройскую унцию. Текущая котировка «вечного металла» сейчас находится на уровне в 1 933USD/un.
Курс российской национальной валюты практически всю уходящую неделю провёл в сложном периоде консолидации на текущих уровнях и на данный момент в стоимости американского доллара по отношению к российскому рублю сформировался широкий торговый коридор 100 – 111 рублей за один американский доллар. Пока курс рубля ближе к нижней границе этого коридора, а между отметками в 100 и 110 рублей за один американский доллар, скорее всего, и будет происходить борьба за курс российской национальной валюты. На данную минуту курс рубля находится на отметке в 103 – 104 рубля за один «зелёный бакс». Курс валюты Единой Европы пока находится на отметке в 110 – 115 рублей за одно ЕВРО.
Продолжающаяся санкционная истерика со стороны «коллективного Запада», как представляется нам на сегодня, ещё продолжится и на следующей неделе, что скажется и на динамике курса российского рубля. Самым важным для российского финансового рынка станет решение российского ЦБ РФ об уровне ставки рефинансирования в экономики и финансовой системе страны. Напомним, что Совет директоров ЦБ РФ на внеочередном заседании от 28 февраля 2022 года повысил ключевую ставку рефинансирования в стране с уровня в 9,5% сразу до 20% годовых на фоне введения жестких санкций в отношении России и последовавшего за этим событием обвала финансовых рынков в стране. По мнению большинства участников финансового рынка сегодня на заседании ЦБ РФ оставит ставку неизменной.
Открытие на европейских рынках, скорее всего, будет разнонаправленным по причине невыраженной динамики фьючерсов на открытие торгов на Уолл-Стрит.

Стоимость нефти марки Brent
Санкционная истерика ещё будет сказываться на курсе рубля
Стоимость золота на данный момент:
Санкционная истерика ещё будет сказываться на курсе рубляСанкционная истерика ещё будет сказываться на курсе рубля

 Курс российского рубля по отношению к американскому доллару
Санкционная истерика ещё будет сказываться на курсе рубляСанкционная истерика ещё будет сказываться на курсе рубля

Вернуться в раздел

ПАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ"
Санкционная истерика ещё будет сказываться на курсе рубля
ПАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ"
Санкционная истерика ещё будет сказываться на курсе рубля
Обратный звонок RedConnect